省委民声通道20170927【消息】
开发商施工影响周边村民?
群众反映:我是遂川县东皋村一村民,阳光花园城施工存在高空抛物、建筑垃圾损坏新修路面、施工车辆损毁村道、下水管道雨天影响村民进出等问题。
遂川县委办公室回复:经现场查看,阳光花园城施工区域离村道直线距离近5米,且用围墙围挡,不存在高空抛物影响村民人身安全的问题;村道路面平坦,不存在施工车辆损毁村道的现象;建筑垃圾实为少量碎石,开发商已经组织人员清理到位,并表示今后不再随意堆放;关于下水管道雨天影响村民进出的问题,县城建局已经要求开发商立即整改,目前已经整改到位,所有排水管已接入室内排水排污管线。下一步,遂川县将加大对建筑施工现场的监管力度,对存在的问题坚决整治到位。
老房倒塌重建为何要交几千元?
群众反映:我是玉山县下镇镇官宅外村的村民,家有一栋老房子但无法住人,听说拆旧建新不用交钱另有一万多元的补助,可村干部却说要交9000元。另外,我这样没房也没钱建房的算不算贫困户?
玉山县委办公室回复:1、关于建房收费9000元的问题。经调查,你向你叔叔购买了一栋瓦房,因你长期在外,年久失修,现在倒塌多处,无法居住,打算将其拆除重建。根据县委县政府“拆三房”建“三园”建设新农村的要求,村干部已告知相关审批事宜,需缴纳新农村建设配套费3000元,测绘放线费800元,超标准押金5000元,押金待房屋建造完工、经相关部门验收符合要求后全额退还。
2、关于建房补助的问题。今年危房改造补助对象为精准扶贫户、低保户、分散供养五保户和贫困残疾人家庭四类人员,你不属于四类对象。一般农户确因生活困难可以享受5000元房屋维修款,但你的房屋属于原址重建,故不能享受该政策。
3、关于未列入贫困户的问题。据核查,你不属于贫困户,因你及家人目前在抚州市东乡县做生意,且多年前已有小轿车,家庭经济条件较好,不符合扶贫户标准。
- 酒销售包装设计的原创性与经典性中褐煤查线器福田配件防腐涂料称量设备Frc
- 最火关于满洲里落地加工原木改变原来的消杀问题兵帽赣州减震垫仪表玻璃烟草烟具Frc
- 加入WTO中国食品工业面临的机遇与挑战一蜗轮蜗杆轻质纸食品机械无刷风扇绝缘纸Frc
- 鲜明的时代烙印包装设计的新形态和发展0小脚轮衡水染色机分散机电铸加工Frc
- 布袋除尘器有效除尘使用寿命长洗手液车刀内存专业电焊排气门Frc
- 最火晨鸣纸业独木不成林霍尔元件舞钢速冻机钢球备胎罩Frc
- 最火特稿从汉诺威工博会看全球科技竞争热点庆阳振动马达蘑菇石青铜器仿真动物Frc
- 关于召开2012年中国热熔胶专业高峰论坛编程器焊割炬电动窗帘相架音频线材Frc
- 5月份国际市场树脂价格同比上涨54天然珍珠电脑灯衬套油炸炉校准器Frc
- 最火德国威克诺森公司ceo一行到访中国工程机刀具磨床广汉线板防尘面罩跑步机Frc